Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Настройки шрифта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Open Sans Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Бюджетное учреждение Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»

Будущее омской гимнастики – на домашнем ковре!

23.04.2019

Определились победительницы региональных соревнований «Кубок Губернатора Омской области по художественной гимнастике».

Любимый омичами турнир, в этом году отметивший свое 17-летие, и на этот раз получился ярким и интересным. С 17 по 20 апреля несколько сотен еще совсем юных и уже опытных гимнасток показывали на омском ковре свое мастерство. Вместе с нашими «художницами» за победу сражались спортсменки, представлявшие Республику Саха, Алтайский и Пермский края, Новосибирскую, Кемеровскую, Тюменскую, Иркутскую области и другие регионы страны. Удалось иногородним гимнасткам и пробиться на пьедестал.

Но все же в самой престижной категории – в соревнованиях по программам мастеров спорта – омички были сильнейшими. В личных упражнениях обладательницей Кубка Губернатора стала воспитанница Веры Штельбаумс, кандидат в мастера спорта Дарья Шадрова. В прошлом году эта спортсменка завоевала бронзовую награду. Второй стала мастер спорта международного класса Дарья Перевозчикова. А замкнула тройку Яна Колобовникова.

В групповых упражнениях победу одержали спортсменки из областного Центра олимпийской подготовки, тренирующиеся под руководством Елены Арайс и Оксаны Курганской, Алина Шарапова, Валерия Коротаева, Екатерина Лысенко, Валерия Кузнецова, Екатерина Таныгина и Евгения Гренц. В соревнованиях по программе кандидатов в мастера спорта лучшими оказались Диана Даймухаметова, Диана Шарапова, Ксения Родькина, Ольга Изотова, Полина Пашкова и София Шарыгина (тренеры – Елена Арайс, Оксана Курганская и Ангелина Ипатьева).

Среди спортсменок 2009 года рождения победу одержала воспитанница Марины Дрозд и Ольги Тарасевич – Ульяна Янус. На вторую ступеньку пьедестала поднялась новосибирская спортсменка Арина Ковшова, а третьей стала наша Елена Мальцева. У перворазрядниц весь пьедестал стал омским: Софья Яковлева (тренеры – Елена Арайс и Марина Дрозд) – первая, Дарья Митхеева – вторая и Майя Колобовникова – третья. Среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, не нашлось равных Екатерине Пантелеевой, также работающей под руководством Елены Арайс и Марины Дрозд. Серебряным призером стала ее подруга по команде Ольга Изотова, а «бронзу» завоевала гимнастка из Павлодара Айдана Мамжан.

Целую россыпь медалей завоевали самые маленькие участницы Кубка Губернатора. В категории «Воробышки», где выступали спортсменки 2013 года рождения, сильнейшими стали «Непоседы» из омского спортивного клуба «Releve». В соревнованиях среди девочек 2012 года рождения победу одержали «Одуванчики» из школы имени Галины Горенковой. Команда «Ривьева» из Центра олимпийской подготовки выиграла соревнования среди спортсменок 2011 года рождения, а в состязаниях участниц 2010 года рождения «золото» досталось «Искоркам», также представляющим ЦОП. Еще одна команда Центра – «Виват» – была сильнейшей в групповых упражнениях спортсменок 2009 года рождения. У перворазрядниц 2007-2008 годов рождения ярче всех сверкали «Лучики» из главной школы художественной гимнастики нашего региона.