Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Настройки шрифта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Open Sans Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Бюджетное учреждение Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»

Чемпионки мира среди юнирок по художественной гимнастике вернулись в Омск

22.07.2019

В аэропорту Анастасию Симакову и Дану Семиренко встречали родные, друзья, тренеры и, конечно, юные гимнастки из Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

 

Встречать своих спортсменок с цветами и плакатами  - уже давно стало в Центре доброй традицией.   

- Я и сама не раз была в числе девочек, встречающих чемпионок – после олимпиад, чемпионатов мира, Европы. – вспоминает с улыбкой Дана Семиренко. - Конечно, мечтала, оказаться на их месте. Но никогда не думала, что на самом деле буду среди тех, кого встречают с такими почестями.

Первый в истории юниорский чемпионат мира завершился накануне в Москве – в новеньком центре имени Ирины Винер-Усмановой. Сборная России выиграла все «золото» соревнований. Среди триумфаторов чемпионата были и две юные омички.

14-летняя Дана Семиренко выступала на чемпионате в составе команды в групповых упражнениях вместе с Анной Батасовой, Аминой Халдаровой, Елизаветой Котеневой, Александрой Семибратовой и Алисой Тищенко. Россиянки были сильнейшими в упражнениях с пятью лентами и с пятью обручами. «Серебро» досталось итальянкам, а «бронза» – израильским гимнасткам.

- Самым сложным было справиться с волнением, - рассказала Дана. - Ведь это был первый в истории чемпионат мира. И он проходил в Москве, где все ждали от нас только победы. Мы не могли подвести свою страну. Очень долго готовились к этим стартам, старались, но все же не могли быть на сто процентов уверенными в своих силах. Тем более, что соперницы у нас были серьезные. Сейчас все страны хорошо выступают.  Помогла фантастическая поддержка болельщиков. Это было так здорово!

Ровесница Даны, мастер спорта международного класса Анастасия Симакова была сильнейшей в финале со скакалкой. Яркая композиция под «Смуглянку-молдованку» не оставила равнодушными ни зрителей, ни судей. Омичка вышла на ковер первой среди финалисток, справилась со всеми элементами и получила заслуженные 20,600 баллов. Никто из соперниц не смог превзойти Анастасию. Серебряным призером стала итальянка София Раффаели, а «бронзу» выиграла Арзу Джалилова из Азербайджана.

- Спасибо девочкам за такую встречу, это правда очень круто! – говорила Анастасия Симакова. – Это были прекрасные соревнования: замечательный зал. Шикарный дворец, организация на высшем уровне. Выступать там было очень почетно. Хотя было, конечно, непросто. Особенно в финале, в последний день. Я выступала первой, и было волнительно ждать результатов. Здорово, что все получилось! Тренеры – и Ирина Александровна, и Вера Ефремовна, и Марина Борисовна – все были довольны моим выступлением. Сейчас у нас будет небольшой отдых, а потом снова беремся за тренировки. В новом сезоне я буду выступать в новой возрастной категории. Поэтому работы будет очень много.

Первым тренером обеих чемпионок была молодой тренер марина Дрозд. Она и сейчас продолжает работать со своими спортсменками. И несмотря на то, что воспитанницы побеждают все чаще, приучить своего тренера к победам они пока не успели.

- Каждые соревнования – это всегда как в первый раз. Только спускаешься с пьедестала, и понимаешь – нужно снова браться а работу, - рассказывает марина Дрозд. - У нас в сборной очень большая «скамейка запасных». И еще за неделю до чемпионата мы не знали, будем ли выступать. Эти решения принимает старший тренер. А наше дело – работать каждый день осознание того, что мы будем выступать пришло примерно за сутки.

 - А осознание, что победили - сразу?

- Его до сих пор в полной мере нет!

- Когда начнется подготовка к новому непростому сезону?

- Девочки уже по пути в аэропорт начали спрашивать, как мы будем готовиться. Они ведь живут гимнастикой. Мне, как тренеру. Это очень приятно! Так что мы все настроены на серьезную работу. На отдых у нас – максимум две недели.

Первый юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике проходил в течение четырех дней. В индивидуальной программе выступили 137 гимнасток, в групповых программах – 186 спортсменок. Чемпионат собрал гимнасток из 62 стран. Сборная России стала первой в медальном зачете, выиграв 8 золотых медалей. Команда Италии заняла 2-е место, завоевав 5 серебряных наград. Сборные Белоруссии и Израиля поделили 3-е и 4-е места, получив по одной серебряной и по три бронзовые награды.