Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Бюджетное учреждение Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»

Гимнастки Омской области завоевали 30 медалей на Кубке Губернатора

29.04.2013

С 26 по 28 апреля во Дворце художественной гимнастики проходили ХI открытые областные соревнования по художественной гимнастике «Кубок Губернатора Омской области».

В престижном турнире принимали участие 282 спортсменки, 214 из которых представляли Омскую область. На соревнованиях выступали воспитанницы Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, ДЮСШ №24 имени Заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой, ДЮСШ №1, ЦОП «Авангард», СДЮСАШОР Л.В. Лебедевой, ДЮЦ «Смена». Кроме омичек, за медали боролись команды пяти регионов — Алтайского, Красноярского краев, Новосибирской, Томской и Иркутской областей.
В итоге гимнастки Омской области выиграли 30 медалей из 31 возможной. Лишь в одной категории — по второму взрослому разряду — в тройку призеров попала представительница Новосибирской области Дарья Лупешко («бронза»).
По программе мастеров спорта первенствовала Анна Кадочникова, второе место заняла Мария Мальцева, третье — Анна Бернатавичюте (все — ЦОП). По программе кандидатов в мастера спорта лучше всех выглядела Кристина Дынина, за ней расположились Анастасия Ткаченко и Виктория Данильчук (все — ЦОП).
По программе первого разряда в тройку лучших попали Анастасия Шибаева, Анфиса Зайцева и Кристина Величко (все — ЦОП). По второму разряду медали получили Дарья Перевозчикова, Елизавета Куренёва (обе — ЦОП) и Дарья Лупешко (Новосибирская область). По третьему разряду сильнейшими спортсменками стали Екатерина Шибаева, Анастасия Симакова и Елизавета Скотынянская (все — ЦОП).
Особый интерес у зрителей вызвали соревнования в групповых упражнениях. По программе кандидатов в мастера спорта первое место завоевала первая сборная Центра олимпийской подготовки (Анастасия Ткаченко, Яна Беспятова, Юлия Беспятова, Алена Солдатова, Екатерина Позднякова). Вторую ступень пьедестала заняла дружина «Надежды Сибири», также представлявшая ЦОП (Мария Сафронова, Елена Пичугина, Анастасия Рихтер, Александра Данилова, Мария Кравцова). Замкнула тройку призеров вторая сборная ЦОП (Александра Косарева, Дарья Никитина, Валерия Лавренова, Юлия Маленьких, Дарья Дмитриевская). Ближайшие соперники из других городов расположились на четвертой строчке — в шаге от тройки призеров остановилась команда Барнаула.
В рамках Кубка Губернатора по традиции проводились давно полюбившиеся родителям и простым зрителям детские соревнования «Детский кубок». Юные гимнастки выступали в пяти категориях.
По первому разряду (группа «Смена») выступала только одна команда, занявшая, естественно, первое место. В состав команды ЦОП входили Кристина Величко, Анастасия Пивоварова, Мария Попова, Злата Кривошеина и Александра Машутина.
По второму разряду (группа «Надежды») первое место заняла команда «Матрешки», второе - «Звездочки», третье - «Куколки» (все — ЦОП). Четвертыми стали гости из Новосибирска - «Новосибирск-Лигр».
По третьему разряду (группа «Звездочки») не было равных команде «Солнышко», в тройку призеров также попали «Кокетки» и «Амазонки». Не смогли попасть в тройку «Милашки».
В соревнованиях по первому юношескому разряду значились две возрастные категории — девочки 2005 и 2006 г.р. В первой категории («Подснежники») тройку призеров составили «Арлекины», «Незабудки» и «Монпасье», во второй («Воробышки») - «Мишутки», «Радужные девчонки» и «Кадриль».
Напомним, что впервые региональные соревнования «Кубок Губернатора Омской области» состоялись в 2003 году. В них приняли участие 80 спортсменок, представляющих коллективы спортивных омских школ и выступающие по двум программам - кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Начиная с 2004 года, в программу соревнований введены детские выступления по международной программе Baby-Cup (Детский кубок), в которых участвуют гимнастки 5-10 лет. Со временем Кубок Губернатора завоевал авторитет и известность во многих городах России. Ежегодно расширяется и совершенствуется программа соревнований – с двух номинаций в 2003 году до 11-ти с числом участниц до 300 человек в 2013-м.