Размер шрифта:
A
A
A
Цвета сайта:
Ц
Ц
Ц
Настройки шрифта
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Open Sans Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Вернуть стандартные настройки Закрыть панель

Бюджетное учреждение Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»

Омcкие гимнастки – основа сборной!

14.01.2020

В Омске определили состав сборной СФО для участия в первенстве России.

Во Дворце художественной гимнастики 13 января завершилось первенство Сибирского федерального округа по художественной гимнастике. Сильнейшие юные спортсменки Сибири боролись за медали в течение 3-х дней. На омский ковер вышли свыше 250 гимнасток, представлявших Иркутскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую и Омскую области, а также Красноярский и Алтайский края. Соревнования прошли среди личниц и в групповых упражнениях.

Чемпионкой в личном многоборье среди девушек, выступавших по программе 1-го спортивного разряда, оказалась омичка Екатерина Тимошенко (тренируют гимнастку Татьяна Черномазова и Галина Боброва). Второе место заняла Милана Радченко из Кемеровской области, а замкнула тройку еще одна наша землячка Мария Харина.  Екатерина Тимошенко также стала лидером и в командном многоборье. Компанию на пьедестале ей составили подруги по команде Альмира Булатова и Мария Харина.

 Я удачно выступила с обручем и в упражнении без предмета, – поделилась Екатерина Тимошенко. – Я выполнила все свои сложные броски, которые не всегда получались раньше. Выступала хорошо. Спасибо моим тренерам за это! Они мне всегда очень помогают.

В многоборье среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, весь пьедестал также оказался омским. Первое место заняла воспитанница Елены Арайс и Марины Дрозд Екатерина Пантелеева. Второй была Юлия Вагнер, а замкнула призовую тройку Майя Колобовникова.

 Сегодня мне больше всего удалось упражнение с булавами, – рассказала Екатерина Пантелеева. – Я его сделала без потерь, получилось все задуманное. Неплохо выступила со скакалкой и с лентой. Мы серьезно усложнили программы, ведь это сейчас очень важно. В целом, я очень довольна своими результатами на этом турнире.

В групповых упражнениях победу в многоборье одержали Алина Русанова, Ольга Изотова, София Шарыгина, Диана Зиновьева, Виталия Юшкова и Дарья Вяткина. Омички тренируются под руководством тренера Оксаны Курганской. «Серебро» досталось гимнасткам из Кемеровской области, а бронзовые награды были вручены второй команде Омской области.

Победителем командного первенства стала команда нашего региона. Кемеровчанки заняли вторую строчку, а на третьей обосновались новосибирские «художницы».  

 В этом четырехлетии изменились правила, и в связи с этим соперничество возросло, – отметила Марина Дрозд. – Сейчас девочкам любого уровня нужен очень серьезный набор элементов. Приходится рисковать! И выигрывает чаще всего тот, у кого удачно складывается и артистизм, и число элементов, и количество риска. Даже сильнейшим гимнасткам высокого уровня приходится идти на риск, чтобы заработать высокие баллы. А ошибки в нашем виде спорта сейчас стоят как никогда дорого. На этом турнире наши девочки соперничали между собой, а также с представительницами сильной команды Кемеровской области. Омск из года в год доказывает, что наши гимнастки лучшие. У нас богатые традиции, сильная школа, и поэтому наши спортсменки всегда выступают на самом высоком уровне.

По итогам турнира тренеры сборной СФО сформировали состав команды, которая примет участие в первенстве России. В список вошли 16 гимнасток. 14 из них – омички! Это Екатерина Пантелеева, Майя Колобовникова, София Яковлева, Александра Керн, Юлия Вагнер, Ольга Изотова, Ксения Данилова, Алина Ломакина, Дарья Михеева, Екатерина Тимошенко, Мария Харина, Альмира Булатова, Полина Карпенко и Елена Мальцева. Также за честь сибирской команды выступят кемеровчанка Дарья Илясова и Милана Радченко, выступающая за Кемеровскую область и Новокузнецк.