Бюджетное учреждение Омской области «Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике»

Омские гимнастки блестяще выступили на VI международных спортивных состязаниях «Дети Азии»

12.07.2016

С 5 по 17 июля в республике Саха (Якутия) проходят традиционные Международные спортивные игры «Дети Азии». К участию в них допускаются спортсмены от 16-ти лет и младше.

Соревнования проходят на 12-ти спортивных объектах. Борьбу за награды 22 видах спорта ведут представители почти сорока государств!

В сборную команду Сибирского федерального округа на этом турнире вошли Валерия Кузнецова, Мария Верещак, Варвара Почтина, Анна Русина, Яна Колобовникова, Софья Славинская, Анфиса Зайцева и Анастасия Шибаева.

Соревнования по художественной гимнастике проходили во дворце спорта «50 лет Победы». На ковер вышли грации из сборных команд Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, Якутии, Москвы, Казахстана, Сирии, Кыргызстана, Южной Кореи, Армении, Монголии и Китая. Девушки боролись в индивидуальных и групповых упражнениях.

В индивидуальной программе победительницей стала Анастасия Шибаева. Анфиса Зайцева стала серебряным призером. Третье место заняли Юлия Водопян (Армения) и Адилханова Алина (Казахстан). В финалах среди личниц у Анастасии Шибаевой золото в скакалке, мяче и булавах, а Анфиса Зайцева выиграла финал с обручем.

В групповом многоборье золотые награды также завоевали гимнастки Сибирского федерального округа: Валерия Кузнецова, Мария Верещак, Варвара Почтина, Анна Русина, Яна Колобовникова, Софья Славинская. Серебро выиграли гимнастки Казахстана, а бронзовые награды разделили гимнастки Москвы и команда «Якутия-1».Сборная СФО стала безоговорочным лидером общего зачета. Сибирячки завоевали 11 медалей, 6 из которых — золотые. Спортсменки из Казахстана, занявшие второе место, заработали 6 медалей, а на счету москвичек, замкнувших тройку, — 2 награды.